Stiebel Eltron WPF 10 Sole/Wasser-Wärmepumpe Kompaktbaureihe 10,4 kW
Die Sole-Wasser-Wärmpumpe wird im Innenbereich aufgestellt. Durch den hohen Integrationsgrad ist eine platzsparende, schnelle Installation möglich. Der monovalente Einsatz für den Heiz- und Warmwasser-Betrieb im Neubau und der Sanierung ist möglich. Je nach Heizlast ist die Anlage auch für Mehrfamilienhäuser geeignet.
Komfortmerkmale
Sehr leiser Betrieb, da sich der Kältekreis auf einer schwingungsentkoppelten Grundplatte befindet. Die konstante Quellentemperatur gewährleistet eine ganzjährig bedarfsgerechte Wärmeleistung mit Vorlauftemperaturen bis 65 Grad Celsius. Die Regelung der Anlage erfolgt vollautomatisch und unabhängig von der Außentemperatur durch den integrierten Wärmepumpen-Manager. Die Wärmepumpe lässt sich mit dem Internet Service Gateway verbinden und im Heimnetzwerk oder mit einem mobilen Endgerät steuern. Für die Sole- und Heizungsseite sind jeweils eine hocheffiziente Umwälzpumpe und ein DruckMembran-Ausdehnungsgefäß enthalten. Ebenfalls serienmäßig integriert sind: Eine elektrische Not-/Zusatzheizung für den monoenergetischen Betrieb, eine Anti-Legionellen-Aufheizung, das Umschaltventil für die Warmwasserbereitung sowie ein Sicherheitsventil mit Ablaufleitung. Das korrosionsgeschützte Metallgehäuse besteht aus feuerverzinktem, pulverbeschichtetem Stahlblech.
Effizienz
Der Scrollkompressor mit Anlaufentlastung und die optimierten Wärmeübertrager erhöhen die Effizienz.
Installation
Transportgriffe an der Rückwand erleichtern die Aufstellung. Interne Druckschläuche für die einfache, direkte hydraulische Verbindung an die Heiz- und Solekreise. Die hydraulischen Anschlüsse mit Schnellverbindern sind thermisch isoliert.
Herstellerinformationen
Seit Gründung im Jahre 1924 steht Stiebel Eltron für Technologiekompetenz, Qualität, Innovation, Zuverlässigkeit und Kundennähe. Mittlerweile zählt das Unternehmen weltweit zu den Markt- und Technologieführern in den Bereichen Haustechnik und grüne Technologien. Ihr Portfolio beinhaltet u.a. Warmwassergeräte, Wärmepumpen, Lüftungsanlagen und Raumheizgeräte. Der Jahresumsatz des Unternehmens betrug 2022 rund 1,1 Milliarden Euro, mehr als 50 Prozent davon entfielen auf das Ausland. Stiebel Eltron hat seinen Hauptsitz in Holzminden (Niedersachsen).
Spezifikation
| Artikelnummer | WPF 10 |
|---|---|
| Hersteller | Stiebel Eltron |
| Wärmequelle | Sole |
| Breite (mm) | 598 |
| Höhe (mm) | 1.319 |
| Tiefe (mm) | 658 |
| Gewicht (kg) | 169 |
| Schutzart IP | IP20 |
| Nennwärmeleistung (kW) | 10,31 |
| Max. Vorlauftemperatur (°C) | 65 |
| Füllmenge Kältemittel (kg) | 2 |
| Leistungsaufnahme (kW) | 2 |
| Leistungszahl | 5 |
| SCOP (Heizen) | 5,6 |
| Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienz (%) | 216 |
| Heizleistung bei 7/35°C nach EN 14511 (kW) | 10,31 |
| Wärmeleistung bei 0/35 °C (B0/W35) nach EN 14511 (kW) | 10,3 |
| Innenraum-Schallleistungspegel LWA (dB) | 48 |
| Mit Zusatzheizung | ja |
| Versorgungsspannung | 230/400V |
| Anschluss, elektrisch | 3/N/PE~400V |
| Anlaufstrom | 23,0 A |
| Heizleistung, A2/W35, B0/W35, W10/W35 | 10,3 kW |
| Einsatzgrenze Wärmequelle | -5 – 20°C |
| Volumenstrom, wärmequellenseitig | 2,6 m³/h |
| Volumenstrom, heizungsseitig | 1,8 m³/h |
| Schallleistungspegel | 48,0 dB(A) |
| Heizwassertemperaturspreizung | 5,0 K |
| Energieeffizienzklasse | A++ |
| Farbe | weiß |
| Ausführung | Innengerät |
| Kältemittel | R410A |
| Mit Heizungsanschluss | ja |
| Untere Einsatzgrenze Heizbetrieb (°C) | -5 |
| Obere Einsatzgrenze Heizbetrieb (°C) | 20 |
| Energieeffizienzklasse (W35) | A+++ |
| Energieeffizienzklasse (W55) | A++ |
| Leistung elektrisches Heizelement (kW) | 8,80 |
| Max. Einsatztemperatur Quelle (°C) | -5,00 – 20,00 |
| Farbgruppe (Hauptfarbe) | weiß |
| Ausführung Lagerbehälter | ohne |
| Niedertemperatur-Wärmepumpe | nein |
Downloads




