Growatt MIC 1500TL-X2 1PH Wechselrichter
Starten Sie jetzt in Ihre eigene Energieversorgung mit dem Growatt MIC 1500TL-X2 1PH Wechselrichter und machen Sie Ihr Zuhause fit für die Zukunft. Dieses Gerät von Growatt liefert eine Nennleistung von 1.500 VA und erreicht eine maximale Ausgangsleistung von 1.500 W. Der 1-phasige String-Wechselrichter arbeitet mit einem MPPT und ermöglicht eine gezielte Nutzung Ihrer Solarenergie. Mit einer maximalen Eingangsleistung von 2.250 W und einem maximalen Ausgangsstrom von 7,1 A ist er optimal auf kleinere Photovoltaikanlagen abgestimmt. Die Schutzart IP66 sorgt für zuverlässigen Schutz gegen Staub und Wasser im Außenbereich. Ein integrierter Lichtbogen-Fehlerstromschutzschalter erhöht die Sicherheit im täglichen Betrieb.
Das System gehört zur Growatt MIC-X2 Serie und stammt von einem international tätigen Hersteller aus China. Mit einer Garantie von 10 Jahren bietet dieses Gerät eine solide Grundlage für langfristige Planung. Erzeugen Sie jetzt Ihre eigene Energie und setzen Sie auf diese durchdachte Lösung für Ihre Solaranlage.
Ihre Vorteile
- 1.500 VA Nennleistung für den Betrieb kleiner Solaranlagen
- 1-phasige Ausführung für typische Haushaltsanwendungen
- String-Wechselrichter mit 1 MPPT für gezielte Leistungsoptimierung
- Schutzart IP66 für sicheren Einsatz im Außenbereich
- Maximale Eingangsleistung von 2.250 W für flexible Anlagenkonfiguration
- Maximale Ausgangsleistung von 1.500 W für stabile Energieversorgung
- Maximaler Ausgangsstrom von 7,1 A für gleichmäßige Stromabgabe
- Integrierter Lichtbogen-Fehlerstromschutzschalter für erhöhte Sicherheit
- 10 Jahre Garantie für langfristige Investitionssicherheit
Herstellerinformationen
Growatt New Energy Technology Co., Ltd wurde im Jahr 2010 gegründet und entwickelt und produziert seither Solarwechselrichter und weitere Systemlösungen für den globalen Markt. Einem breiten Leistungsspektrum ist es zu verdanken, dass Growatt bereits in nur wenigen Jahren, Wechselrichter mit einer Leistung von rund 3 GW weltweit installieren konnte. Growatt bietet ein umfassendes Portfolio an Solar-Wechselrichtern von 1 kW bis 1,26 MW an. Das Produktportfolio wird jedoch ständig erweitert. Die Mission für Growatt ist es, saubere und effiziente Energielösungen für Kunden weltweit zur Verfügung zu stellen.
Growatt, auch bekannt unter dem Namen Growatt New Energy Technology, ist einer der modernsten und etabliertesten Hersteller von Wechselrichter für die Solarindustrie. Das Unternehmen bietet die günstigsten und effizientesten Wechselrichter und Speichersysteme für Photovoltaikanlagen.
Seit der Gründung im Jahr 2010 hat Growatt sich zu einem Unternehmen mit einem umfassenden Servicenetz sowie 14 Niederlassungen und Lagern auf der ganzen Welt entwickelt. Growatt hat sich im Laufe der Jahre für seinen hochwertigen Service einen Namen gemacht.
Daneben hat Growatt sein Tätigkeitsfeld auf umfassende professionelle Technikschulungen im Bereich Solarenergie, Solarbatterien und intelligentes Energiemanagement ausgeweitet.
Spezifikation
| Artikelnummer | MIC 1500TL-X2 |
|---|---|
| Marke | Growatt |
| Schutzart | IP66 |
| HS-Code | 85044084 |
| Maximalleistung | 2.250 W |
| Hersteller | Growatt |
| Leistung | 1.500 VA |
| Höhe | 138 mm |
| Maximalstrom (Ausgang) | 7,1 A |
| Länge | 274 mm |
| Maximalleistung (Ausgang) | 1.500 W |
| Gewicht | 6 kg |
| Anzahl der MPPT | 1 |
| Breite | 254 mm |
| Phasenanzahl | 1-phasig |
| Herkunft | China |
| System | Growatt MIC-X2 Serie |
| Lichtbogen-Fehlerstromschutzschalter | Ja |
| Typ | String |
| Anzeige | Ja |
| Garantie in Jahren | 10 |





